Сверхвысокое разрешение изображения магнитно-резонансной томографии головного мозга с использованием дискретного косинусного преобразования и сверточной
нейронной сети

Изображения с высоким разрешением (High Resolution, HR) имеют широкое применение, например при проведении видеоконференций, дистанционного зондирования, медицинской визуализации и других. С использованием алгоритмов сверхвысокого разрешения появилась возможность решить несколько проблем магнитно-резонансной томографии изображений мозга, связанных с низкой чувствительностью, значительным частотным шумом, а также низким разрешением. Чтобы устранить данные проблемы, предложен метод улучшения качества сингулярного кадра на основе сверточной нейронной сети (Convolutional Neural Network, CNN) с дискретным косинусным преобразованием (Discrete Cosine Transform, DCT). Метод состоит из двух этапов, включающих обучение и тестирование. На этапе обучения изображения HR и низкого разрешения (Low Resolution, LR) используются в качестве входных данных и проходят предварительную обработку для создания блоков изображений. Для извлечения признаков из блоков LR и HR применены гистограмма и DCT. Извлеченным признакам присваивается идентификатор класса. CNN извлекает функции DCT, назначает идентификатор класса и получает свой экстрактор функций для окончательного ввода. Входное изображение LR на этапе тестирования повторно делится на блоки [2 × 2], с помощью гистограммы оценивается каждый блок и функции DCT. Каждый вектор признаков передается в нейронную сеть, полученные результаты сравниваются с набором векторов признаков, которые были записаны, в дополнение к идентификатору класса и назначены определенному вектору. Для генерации изображения сверхвысокого разрешения с изображением LR соответствующий блок HR заменяется на блок LR. Полученные результаты показали, что эффективность предложенного метода исходного набора данных достигла значений отношения пикового сигнала к шуму (PSNR) и среднеквадратичной ошибки (RMSE) 22,4 и 19,5 соответственно. Второй набор данных показал значения PSNR и RMSE, равные 20,1 и 25,5, а третий набор — 45,7 и 12,3. Таким образом, представленный метод работает лучше, чем нейронная сеть пространственной модуляции канала сверхвысокого разрешения и метод повышения разрешения.